Termíny

18.9.2017 - 15.12.2017 - Výuka v zimním semestru 2017/2018

18.12.2017 - 1.2.2018 - Zkouškové období

-

Více... »

Hledat
Pokročilé hledání
Přípravný kurz na zkoušku Madridské obchodní a průmyslové komory

Související stránky

K naší velké radosti probíhá přípravný kurz již třetím rokem v novém formátu. Díky spolupráci s Obchodní kanceláří Španělského velvyslanectví je polovina kurzu věnována přednáškám a seminářům, které vedou rodilí mluvčí a zároveň odborníci v dané oblasti. Druhá část kurzu je zaměřena na zdokonalování odborné slovní zásoby a prohlubování gramatických struktur. Pokud vás v přiloženém programu některé téma zaujme a chtěli byste se přednášky zúčastnit, jste srdečně vítáni. Přednášky se konají v úterý 9:15-10:45/334SB.  Chcete-li získat podrobné informace o tom, jaké typy zkoušek Madridská obchodní a průmyslová komora organizuje, jsou k dispozici zde.

 

Program kurzu k nahlédnutí zde.

 

PhDr. Ludmila Mlýnková

KROJ

 

Curso de Preparación para los Exámenes de Español de los Negocios de la Cámara de Comercio e Industria de Madrid

Nos complace informarles de que ya por tercer año consecutivo el curso de preparación para los exámenes de la Cámara de Comercio e Industria de Madrid se está realizando en un nuevo formato.

Gracias a la colaboración con la Oficina Comercial de la Embajada de España una parte de las conferencias y seminarios sobre los temas económicos del curso está a cargo de profesores nativos especialistas en la materia. La otra parte del curso está dedicada a la consolidación del vocabulario específico y profundización de las estructuras gramaticales y léxicas requeridas en el examen. Si les interesa alguno de los temas propuestos en el programa adjunto y les gustaría asistir a cualquiera de las ponencias, serán cordialmente bienvenidos. Las conferencias se celebran los martes de 9:15 a 10:45 en el aula 334SB.  En caso de que deseen información detallada acerca de los tipos de exámenes de español con fines específicos organizados por la Cámara de Comercio e Industria de Madrid, pueden consultar el siguiente enlace.

Para ver el programa del curso, pinchen aquí.

PhDr. Ludmila Mlýnková

KROJ